О больнице

 

Девиз учреждения – «Здоровый ребенок – бесценное будущее»!

Городская детская инфекционная больница организована в марте 1997 года на базе Детской железнодорожной больницы ст. Целиноград Целинной железной дороги. Коечная мощность стационара составляла 100 коек. В январе 1999 года Городская детская инфекционная больница реорганизована в государственное учреждение «Городская детская инфекционная больница».

С годами увеличивалась коечная мощность больницы: в 2004 году коечная мощность возросла до 120 коек, в 2007 году – до 145 коек, а в 2009 году количество коек выросло до 161. Cоответственно росло количество пролеченных больных: с 3598 в 2001 году до 8855 больных в 2014 году. Стационарная помощь оказывалась в отделениях: вирусной инфекции, кишечной инфекции, реанимации и интенсивной терапии. Госпитализация больных детей осуществлялась в приемных покоях: для больных с вирусной инфекцией и больных с кишечной инфекцией. Лабораторная служба состояла из клинико-диагностической и бактериологической лабораторий. Постоянно функционирует рентгенкабинет и кабинет ультразвуковой диагностики.

14 октября 2010 года государственное учреждение «Городская детская инфекционная больница» реорганизовано в государственное коммунальное казенное предприятие «Городская детская инфекционная больница», 11 октября 2013 года государственное коммунальное казенное предприятие «Городская детская инфекционная больница» реорганизовано в государственное коммунальное казенное предприятие «Городская детская инфекционная больница» акимата города Астаны. С 10 декабря 2018 года переименована в "Многопрофильную городскую детскую больницу № 3".

На сегодняшний день стационарную помощь оказывают 6 инфекционных отделений, отделение респираторных заболеваний, отделение реанимации и интенсивной терапии.

В структуре больницы функционирует комната видеосвиданий пациентов с родственниками.

Приемно-диагностическое отделение состоит из 8 приемносмотровых боксов для приема больных, диагностической палаты кратковременного пребывания, реанимационного зала, лаборатории экстренных анализов, отделения лучевой диагностики. Персоналом отделения оказывается специализированная помощь детям в возрасте от 1 месяца до 18 лет. При приеме соблюдается сортировка больных по триажсистеме. На стационарное лечение поступают дети не только столицы, но и других регионов Республики.

Всего имеется 5 инфекционных отделений. Внутренняя планировка всех клинических отделений идентична. В каждом из них предусмотрены все необходимые функциональные помещения. На первых этажах палаты представлены Мельцеровскими боксами, которые обеспечены непосредственным выходом наружу через тамбур. На 2 и 3 этажах палаты представлены полубоксами. Кроме того, в каждой из палат предусмотрены такие помещения, как тамбур, шлюз, палата и санузел. Площадь каждой палаты составляет около 50 кв.м. Все палаты имеют автономную вентиляцию. В палатах предполагается полная изоляция больных. Боксы оснащены системой видеосвиданий по скайпу через установленный монитор. Кроме того, на этаже имеется 2 поста, на каждый из которых выведено видеонаблюдение из палат. Медсестры со своего рабочего места могут отслеживать состояние пациентов.

Стационар состоит из 3-х этажей, на 300 коек. Здание больницы состоит из 6 отдельных зданий, соединенных друг с другом галереей, а также имеет дополнительные дома и здания. Общая площадь здания больницы 60070,49 кв. м.

Для сохранения профиля госпитализации больных с различными нозологическими формами заболевания предусмотрено 3 блока:

Блок А – предназначен для больных воздушно-капельной инфекцией;

Блок Б – предназначен для больных острой респираторной инфекцией и ее осложнениями;

Блок В – для больных с острой кишечной инфекцией.

В блоке Г1Д1 расположены отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, приемно-диагностическое отделение, а также центральное стерилизационное отделение и прачечное отделение.

В блоке Г2Д2 – клинико-диагностическая, пульмонологическая и иммунологическая лаборатории и бактериологическая лаборатория.

Администрация больницы находится в блоке Е. Лицо больницы – регистратура. В данном блоке оборудована комната для организации видеочатов пациентов и их родственников.

Отделение анестезиологии-реанимации и интенсивной терапии на 12 коек имеет 3 отдельных поста с боксированными палатами. Во всех палатах индивидуальная система очистки воздуха. В отделении установлен градиент давления, предотвращающий выход воздуха из палаты, где лежит инфекционный больной. Отделение оснащено самым современным и высокотехнологичным оборудованием. В состав отделения также входят: кабинеты трансфузии, экстракорпоральной детоксикации, два реанимационных зала.

Лабораторный корпус представлен бактериологической и иммунологической лабораториями.

На сегодняшний день бактериологическая лаборатория оснащена инновационным современным оборудованием, которое позволяет проводить успешно исследования в различных областях микробиологии. На базе лаборатории установлен бактериологический анализатор для идентификации микроорганизмов MALDI Biotyper. Biotyper позволяет производить идентификацию смеси двух микроорганизмов, что имеет высокое клиническое значение.

С открытием нового стационара начала свою работу иммунологическая лаборатория. За время работы новой лаборатории внедрено: более 40 видов тестов иммунологического анализа, 10 видов ПЦР-исследований, 6 видов иммунологических исследований.

Гарантией благополучного избавления от детских инфекций является лечение высококвалифицированного персонала в соответствии с современными стандартами. Консультативную помощь оказывают сотрудники кафедры: детских инфекционных болезней, пропедевтики детских болезней, детской пульмонологии, детской неврологии, расположенных на базе нашего стационара.

Благодаря проекту «Строительство 100 школ, 100 больниц» 5 декабря 2015 года распахнула свои двери новая детская инфекционная больница, соответствующая всем современным стандартам и оснащенная новейшим оборудованием. С 4 августа  2022 года директором больницы является Рустемова Алия Шайзадаевна.

В связи с открытием нового пульмонологического отделения вместимость больничных коек увеличилась до 300 коек. В период сезонного подъема вирусных ОРВИ вместимость коек увеличилась до 450 коек.

В 2020-2021 годах больница была перепрофилирована в инфекционный стационар для лечения больных КВИ . В 2020 году было пролечено 3689 КВИ больных, в том числе детей – 489. В 2021 году пролечено 6385 КВИ больных, в том числе 1825 детей.

В 100% случаев госпитализация проводится в экстренном порядке круглосуточно.

Наша задача - обеспечить маленьких пациентов современной и качественной медицинской помощью. Оказание специализированной медицинской помощи детям до 15 лет, больным инфекционными заболеваниями.

Новая больница, открывшаяся на левом берегу, которая стала новым административным центром столицы, соответствует всем современным стандартам и оснащена новейшим оборудованием. Созданы все условия для пациентов и персонала.

Все здания стационара оснащены лифтами, а также пандусами и поручнями для лиц с ограниченными возможностями.